Elenco soci

NomeSito webCittà
3 T Service di Napoli Alessandro - Circuito TurismEtica www.salentoaltroturismo.it Alliste (LE)
A World Home For Youth onlus (WHY) www.whyinsieme.org Trento
A.L.I. Ambiente Legalità Intercultura www.alicooperativa.com Palermo
ACRA www.acra.it Milano
ACU - Associazione Consumatori Utenti www.acuemiliaromagna.it Bologna
Addiopizzo Travel www.addiopizzotravel.it Isola delle Femmine, Palermo
AFRICAWILDTRUCK Ltd. Tour Operator www.africawildtruck.com Mulanje
Agricamping e Fattoria Didattica La Villa www.agricampinglavilla.it Garlenda (SV)
Agriturismo Clarabella www.cascinaclarabella.it Iseo (BS)

Albergo Diffuso Altopiano di Lauco www.albergodiffusolauco.it Lauco
Alekoslab presso Villaggio ecologico di Granara www.granara.org/it/ospitalita-e-ecoturismo Valmozzola - Parma
All Ways Agenzia Turismo Responsabile www.all-ways-assisi.it Santa Maria degli Angeli - Assisi
AltRaValtellina www.altravaltellina.eu Ponte in Valtellina (SO)
Altreconomia www.altreconomia.it Milano
Amazonia Onlus www.amazoniabr.org Milano
ARCI www.arci.it Roma
ARDEA Soc. Coop www.ardea.toscana.it Livorno
Associazione Borghi Autentici d'Italia www.borghiautenticiditalia.it Salsomaggiore Terme (PR)
Associazione Culturale Tures www.tures.it Brescia

Associazione Il volo della rondine www.ilvolodellarondine.it Oggiono (LC)

Associazione Tremembè Onlus www.tremembe.it Trento
Associazione Viaggiare i Balcani www.viaggiareibalcani.it Trento
Atlantide Soc. Coop. Sociale p.a. www.atlantide.net Cervia (RA)
B&B Paradiso n.4 www.paradiso4.com/ Siena
BelladdormentatAbruzzo www.bellabruzzo.eu Pescara
Briganti del Cerreto www.ibrigantidicerreto.com Cerreto Alpi - Collagna - (RE)
CO.IN. onlus www.coinsociale.it Roma
Cooperativa “I-Chora” onlus www.ichora.it Condofuri (RC)
Cooperativa AlterEco www.lunigianasostenibile.it Terrarossa di Licciana Nardi (MS)
Cooperativa Caribana Rl www.caribana.co.ve Merida (Venezuela)
Cooperativa Sociale Valle del Sole www.valledelsole-casole.org Casole d'Elsa - Siena
Cospe www.cospe.org Firenze
CPS www.cps-ong.it Castellammare di Stabia (NA)
Creativiviaggi www.creativiviaggi.com Taranto
Curiosi di natura – società cooperativa www.curiosidinatura.it Trieste (TS)
Domus Amigas www.domusamigas.it
ECPAT-Italia Onlus www.ecpat.it Roma (RM)

Farfalle in Cammino www.farfalleincammino.org Pontremoli (MS)
FASE Soc. Coop. a r.l. www.fase-sc.it Firenze
FederCultura Turismo Sport – Confcooperative www.federcultura.confcooperative.it Roma
FindYourItaly Srl www.findyouritaly.com Pavia
Fondazione Culturale Responsabilità Etica www.fcre.it Padova
Fondazione Senza Frontiere - ONLUS www.senzafrontiere.com Castel Goffredo (MN)
Foresterie Valdesi www.foresterievaldesi.it Firenze
FormAzione Viaggio nelle Terre di Don Diana www.visiterre.it Casal di Principe (CE)
Four Seasons Natura e Cultura www.viagginaturaecultura.it Roma

Gaia coop www.gaia-coop.it Novate Milanese
I viaggi del GOEL turismo.responsabile.coop/chi-siamo/ Gioiosa Jonica (RC)
I Viaggi del Sogno/Equotube www.iviaggidelsogno.it/home Trecate Novara
ICEA www.icea.info Bologna
ICEI www.icei.it Milano

Il Vagabondo www.ilvagabondo.org Napoli

Insieme nelle Terre di mezzo Onlus www.terre.it Milano
Jonas Vacanze Eco-Logiche www.jonas.it Vicenza
La Fattoria delle Arti www.lafattoriadellearti.it Quartucciu (CA)
La Piccola Carovana pallone.lapiccolacarovana.net Crevalcore (BO)
Laboratorio Mondo Aps www.laboratoriomondo.it Forlì
Legacoop Turismo www.legacoop.coop/associazione/associazioni-di-settore/legacoopturismo/ Bologna

Legambiente Onlus www.legambiente.it Roma
Libera il g(i)usto di viaggiare www.ilgiustodiviaggiare.it San Giuseppe Jato (PA)

LORD BYRON (EDUCATIONAL TOURS by GIADA srl) www.byrontours.it Cesena
Misafumera Trekking nelle terre del sud www.misafumera.it Reggio Calabria
Naturaliter Società Cooperativa www.naturaliterweb.it Reggio di Calabria (RC)

NaturaValp www.naturavalp.it Bionaz (Ao)
Orizzonti APS www.amazing-experience.com/ Spoleto
Oxfam Italia www.oxfamitalia.org Arezzo

Palma Nana www.palmanana.com Palermo
Panda Avventure www.pandaavventure.it Roma

Perù Responsabile www.peruresponsabile.it Miraflores, Lima
Pindorama viaggi consapevoli www.pindorama.it Milano

Planet Viaggi Responsabili www.planetviaggi.it Verona
Primavera viaggi www.primaveraviaggi.it Firenze
ProgettoMondo Mlal www.progettomondomlal.org Verona

RAM www.ramviaggi.it Avegno (GE)

Retour Rete turismo responsabile www.retour-roma.it Roma
Ricerca e Cooperazione www.ongrc.org Roma
Società Cooperativa Ballarò www.ballaro.org Palermo
Sviluppo Turistico Grumes srl www.vivigrumes.it Altavalle (Trento)
Terra Tua terratua.net Anguillara Sabazia (RM)
Terre di mezzo Editore www.terre.it Milano
Touring Editore srl www.touringclub.com Milano
Tournelsud.com www.tournelsud.com Bari
Tra Terra e Cielo Associazione Culturale www.traterraecielo.it Bozzano (LU)
valle dei cavalieri scs www.valledeicavalieri.it/ ventasso ( ex ramiseto) r.e.
Viaggi Solidali www.viaggisolidali.it Torino
Villaggio Carovana Coop. sociale www.villaggiocarovana.it Cagliari
Vivilitalia www.vivilitalia.it Roma
Walden viaggi a piedi www.waldenviaggiapiedi.it Firenze
WWF Ricerca e Progetti www.wwf.it Milano
Zeppelin www.zeppelin.it Vicenza