Elenco soci

Facebooktwitterlinkedinmail

NomeSito webCittà
A Casa di Amici sito web Palermo
ACRA www.acra.it/ Milano
ACU - Associazione Consumatori Utenti www.acuemiliaromagna.it Bologna
Addiopizzo Travel www.addiopizzotravel.it Isola delle Femmine, Palermo
Africa Wild Truck www.africawildtruck.com Mulanje
AltRaValtellina www.altravaltellina.eu Ponte in Valtellina (SO)
Altreconomia www.altreconomia.it Milano
Amazonia Onlus sito web Milano
AmbienteAcqua Onlus www.ambienteacqua.it/ Milano
ARCI www.arci.it/ Roma
Ardea Natura da vivere www.ardea.toscana.it Livorno
Atlantide Soc. Coop www.atlantide.net/ Cervia (RA)
B&B Paradiso n.4 www.paradiso4.com/ Siena
Betania Travel www.betaniatravel.it/ Monza (MB)
Borghi Autentici d'Italia www.borghiautenticiditalia.it Salsomaggiore Terme (PR)
Briganti del Cerreto www.ibrigantidicerreto.com Cerreto Alpi - Collagna - (RE)
Case Valdesi Hotel e Foresterie www.casevaldesi.it/ Torre Pellice
Cinque terre sostenibili www.agenziaviaggi5terre.it/ La Spezia
Circolo degli Esploratori www.studentiesplorano.it/ San Sepolcro
Cogecstre www.cogecstre.com/ Penne ( Pescara)
CoopCulture www.coopculture.it/ Venezia Mestre
Cooperativa AlterEco www.lunigianasostenibile.it Terrarossa di Licciana Nardi (MS)
Cospe www.cospe.org/ Firenze
CPS - Comunità Promozione Sviluppo www.cps-ong.it Castellammare di Stabia (NA)
Curiosi di natura – società cooperativa www.curiosidinatura.it Trieste (TS)
Demetra Calabria demetracalabria.it/ Sorbo S. Basile ( Cosenza)
Domus Amigas www.domusamigas.it Iglesias
Ecol Forest soc. coop. www.dauniavventura.com/ Volturara Appula (FG)
Ecomuseo delle Acque di Gemona www.ecomuseodelleacque.it/ Gemona del Friuli (UD)
Ecovillaggio Torri Superiore www.torri-superiore.org Ventimiglia (IM)
ECPAT-Italia www.ecpat.it Roma

Educaid www.educaid.it Rimini
Equotube - viaggiresponsabili.org www.equotube.it Trecate Novara
Farfalle in Cammino www.farfalleincammino.org Pontremoli (MS)
FederCultura Turismo Sport – Confcooperative www.federcultura.confcooperative.it Roma
Fondazione Senza Frontiere - ONLUS www.senzafrontiere.com Castel Goffredo (MN)
FormAzione Viaggio nelle Terre di Don Diana www.visiterre.it Casal di Principe (CE)
Four Seasons Natura e Cultura www.viagginaturaecultura.it/ Roma

Glocandia S.c.s. Onlus www.glocandia.it/ Torino
Guarnerio Soc. Coop. www.guarnerio.coop/ Udine
I viaggi del GOEL turismo.responsabile.coop/chi-siamo/ Gioiosa Jonica (RC)
ICEA www.icea.info Bologna
ICEI www.icei.it/ Milano

Il Ginepro Agriturismo www.ilginepro.coop/ Castelnovo ne’ Monti (RE)
Il Vagabondo www.ilvagabondo.org Napoli

Il volo della rondine www.ilvolodellarondine.it Oggiono (LC)

Istituto Oikos www.istituto-oikos.org/ Milano
Jonas Vacanze Eco-Logiche www.jonas.it Vicenza
La Palomba www.creativiviaggi.com Taranto
La Piccola Carovana pallone.lapiccolacarovana.net Crevalcore (BO)
Legacoop Turismo culturmedia.legacoop.coop/settore-turismo/ Bologna

Legambiente Onlus www.legambiente.it Roma
Libramente www.assolibramente.com/ Pavia
Mediterraneus APS www.mediterraneus.org/ Massenzatico
Misafumera Trekking nelle terre del sud www.misafumera.it Reggio Calabria
Natourism natourism.it/it/home Trento
NaturaValp www.naturavalp.it Bionaz (Ao)
Officina delle Idee - Società cooperativa sociale www.lofficinadelleidee.it/officine/ Cosenza
Orizzonti APS www.amazing-experience.com/ Spoleto
Palma Nana www.palmanana.com/ Palermo
Panda Avventure www.pandaavventure.it Roma

Perù Responsabile www.peruresponsabile.it Miraflores, Lima
Pindorama viaggi consapevoli www.pindorama.it Milano

Planet Viaggi Responsabili www.planetviaggi.it Verona
Primavera viaggi www.primaveraviaggi.it Firenze
Pro Terra Sancta associazione www.proterrasancta.org Milano
ProgettoMondo Mlal www.progettomondomlal.org Verona

RAM Viaggi Incontro www.ramviaggi.it Avegno (GE)

Retour Rete turismo responsabile www.retour-roma.it Roma
Sardaigne en Liberté sardaignenliberte.com/accoglienza/ Tortoli ( Nuoro)
Sassi Turchini c/o Associazione Volontari Gruppo Elba www.sassiturchini.org/ Porto Azzurro ( Isola D'Elba)
Società Cooperativa Ballarò www.ballaro.org Palermo
SUdS "Stazioni Unite del Simeto, progetti CultuRUrali" - Associazione culturale sudsimeto.wordpress.com/ Paternò (CT)
Terra Tua terratua.net Anguillara Sabazia (RM)
Terre di mezzo Editore www.terre.it Milano
Tra Terra e Cielo Associazione Culturale www.traterraecielo.it Bozzano (LU)
Tremembè Onlus www.tremembe.it Trento
Tures - Associazione Culturale www.tures.it Brescia

valle dei cavalieri scs www.valledeicavalieri.it/ ventasso ( ex ramiseto) r.e.
Viaggi Solidali www.viaggisolidali.it Torino
Vivilitalia www.vivilitalia.it Roma
Vivilitalia Srl vivilitalia.it/ Roma
Vivovenetia www.vivovenetia.com
Walden viaggi a piedi www.waldenviaggiapiedi.it Firenze
Why Insieme Onlus www.whyinsieme.com/contatti/ Trento
WWF TRAVEL srl viaggiwwfnature.it/ Roma
YWCA - UCDG www.ywcaitalia.it/ Torino
Zeppelin www.zeppelin.it Vicenza


Facebooktwitterlinkedinmail