Elenco soci

NomeSito webCittà
A Casa di Amici sito web Palermo
A.L.T. VERSILIA www.oltrelaversilia.it/ Camaiore (LU)
ACRA www.acra.it Milano
ACU - Associazione Consumatori Utenti www.acuemiliaromagna.it Bologna
Addiopizzo Travel www.addiopizzotravel.it Isola delle Femmine, Palermo
AFRICAWILDTRUCK Ltd. Tour Operator www.africawildtruck.com Mulanje
Agenzia viaggi 5 terre sostenibili www.agenziaviaggi5terre.it/ La Spezia
AltRaValtellina www.altravaltellina.eu Ponte in Valtellina (SO)
Altreconomia www.altreconomia.it Milano
Amazonia Onlus sito web Milano
AmbienteAcqua Onlus www.ambienteacqua.it www.facebook.com/ambienteacquaonlus/ Milano
ARCI www.arci.it Roma
ARDEA Soc. Coop www.ardea.toscana.it Livorno
Associazione Borghi Autentici d'Italia www.borghiautenticiditalia.it Salsomaggiore Terme (PR)
Associazione Culturale Tures www.tures.it Brescia

Associazione Il volo della rondine www.ilvolodellarondine.it Oggiono (LC)

Associazione Libramente www.assolibramente.com/ Pavia
Associazione Pro Terra Sancta www.proterrasancta.org Milano
Associazione SUdS "Stazioni Unite del Simeto, progetti CultuRUrali" sudsimeto.wordpress.com/ Paternò (CT)
Associazione Tremembè Onlus www.tremembe.it Trento
Associazione YWCA - UCDG www.ywcaitalia.it Torino
Atlantide Soc. Coop. Sociale p.a. www.atlantide.net Cervia (RA)
B&B Paradiso n.4 www.paradiso4.com/ Siena
Bellandare Travel sito web
Betania Travel di Betania S.C.S. Onlus www.betaniatravel.it Monza (MB)
Briganti del Cerreto www.ibrigantidicerreto.com Cerreto Alpi - Collagna - (RE)
Case Valdesi Hotel e Foresterie www.casevaldesi.it/ Torre Pellice
Cogecstre www.cogecstre.com/ Penne ( Pescara)
CoopCulture www.coopculture.it/ Venezia Mestre
Cooperativa AlterEco www.lunigianasostenibile.it Terrarossa di Licciana Nardi (MS)
Cospe www.cospe.org Firenze
CPS www.cps-ong.it Castellammare di Stabia (NA)
Creativiviaggi www.creativiviaggi.com Taranto
Curiosi di natura – società cooperativa www.curiosidinatura.it Trieste (TS)
Demetra Calabria demetracalabria.it/ Sorbo S. Basile ( Cosenza)
Domus Amigas www.domusamigas.it
Ecol Forest soc. coop. www.dauniavventura.com/ Volturara Appula (FG)
Ecomuseo delle Acque di Gemona www.ecomuseodelleacque.it/ Gemona del Friuli (UD)
ECPAT-Italia Onlus www.ecpat.it Roma (RM)

Educaid www.educaid.it Rimini (RN)
Farfalle in Cammino www.farfalleincammino.org Pontremoli (MS)
FASE Soc. Coop. a r.l. www.fase-sc.it Firenze
FederCultura Turismo Sport – Confcooperative www.federcultura.confcooperative.it Roma
Fondazione Senza Frontiere - ONLUS www.senzafrontiere.com Castel Goffredo (MN)
FormAzione Viaggio nelle Terre di Don Diana www.visiterre.it Casal di Principe (CE)
Four Seasons Natura e Cultura www.viagginaturaecultura.it Roma

Glocandia S.c.s. Onlus www.glocandia.it Torino
Guarnerio Soc. Coop. www.guarnerio.coop/ Udine ( Friuli Venezia Giulia)
I viaggi del GOEL turismo.responsabile.coop/chi-siamo/ Gioiosa Jonica (RC)
I Viaggi del Sogno - Equotube - viaggiresponsabili.org www.iviaggidelsogno.it/home Trecate Novara
ICEA www.icea.info Bologna
ICEI www.icei.it Milano

Il Ginepro Agriturismo www.ilginepro.coop/ Castelnovo ne’ Monti (RE) Emilia Romagna
Il Vagabondo www.ilvagabondo.org Napoli

Jonas Vacanze Eco-Logiche www.jonas.it Vicenza
La Piccola Carovana pallone.lapiccolacarovana.net Crevalcore (BO)
Legacoop Turismo www.legacoop.coop/associazione/associazioni-di-settore/legacoopturismo/ Bologna

Legambiente Onlus www.legambiente.it Roma
Libera il g(i)usto di viaggiare www.ilgiustodiviaggiare.it San Giuseppe Jato (PA)

Mediterraneus APS www.mediterraneus.org/ Massenzatico (RE)
Misafumera Trekking nelle terre del sud www.misafumera.it Reggio Calabria
Natourism natourism.it/it/home Trento
Naturaliter Società Cooperativa www.naturaliterweb.it Reggio di Calabria (RC)

NaturaValp www.naturavalp.it Bionaz (Ao)
Officina delle Idee - Società cooperativa sociale www.lofficinadelleidee.it/officine/ Cosenza
OIKOS www.istituto-oikos.org Milano
Orizzonti APS www.amazing-experience.com/ Spoleto
Palma Nana www.palmanana.com Palermo
Panda Avventure www.pandaavventure.it Roma

Perù Responsabile www.peruresponsabile.it Miraflores, Lima
Pindorama viaggi consapevoli www.pindorama.it Milano

Planet Viaggi Responsabili www.planetviaggi.it Verona
Primavera viaggi www.primaveraviaggi.it Firenze
ProgettoMondo Mlal www.progettomondomlal.org Verona

RAM www.ramviaggi.it Avegno (GE)

Retour Rete turismo responsabile www.retour-roma.it Roma
Società Cooperativa Ballarò www.ballaro.org Palermo
Sviluppo Turistico Grumes srl www.vivigrumes.it Altavalle (Trento)
Terra Tua terratua.net Anguillara Sabazia (RM)
Terre di mezzo Editore www.terre.it Milano
Tra Terra e Cielo Associazione Culturale www.traterraecielo.it Bozzano (LU)
valle dei cavalieri scs www.valledeicavalieri.it/ ventasso ( ex ramiseto) r.e.
Viaggi Solidali www.viaggisolidali.it Torino
Villaggio Carovana Coop. sociale www.villaggiocarovana.it Cagliari
Vivilitalia www.vivilitalia.it Roma
Vivilitalia Srl vivilitalia.it/ Roma
Vivovenetia www.vivovenetia.com
Walden viaggi a piedi www.waldenviaggiapiedi.it Firenze
Why Insieme Onlus www.whyinsieme.com/contatti/ Trento
Woodstock guide francigene sito web
WWF TRAVEL srl viaggiwwfnature.it/ Roma
Zeppelin www.zeppelin.it Vicenza